趣购彩大厅

当前位置: 首页 > 互动 > 常见问题公开选登

落户城市户口是否有权继承农村宅基地

发布时间:2021-04-12 11:17  来源: 人民网   

趣购彩大厅书记您好,本人小孩读书需要已把农村户口转进城市,之前已去咨询派出所孩子是否能跟爷爷奶奶一个户口,结果得到的是否定的答案。一定要随父母的户口,那么迫于无奈只能爸爸也把户口迁进城市,让孩子跟着爸爸进城落户。现在就想问问,像在城市落户的以后能否继承农村长辈的宅基地。求解答。我们都是农民,以后还是想落叶归根的,想给孩子最好的教育环境,实属无奈迁户。

  • 回复

    中共横趣购彩大厅员会办公室

    网友您好!就您反映的问题,横县自然资源局已组织工作人员开展调查,现回复如下:
    根据原国土资源部《关于进一步加快宅基地和集体建设用地确权登记发证有关问题的通知》(国土资发[2016]191号)第八点依法维护农村妇女和进城落户农民的宅基地权益中明确“农民进城落户后,其原合法取得的宅基地使用权应予以确权登记”和南宁市人民政府办公厅《关于存量农村宅基地确权登记工作的意见》第七点第二款规定“非本集体经济组织成员、城镇居民,因继承房屋占用农村宅基地的,可按规定登记发证,在不动产登记簿和《不动产权证书》记事栏应注记‘该权利人为本集体经济组织原成员住宅的合法继承人,房屋灭失后土地退还集体经济组织’。原地上房屋已核发房屋产权证书的,房屋灭失后应依法予以注销。”
    因此只要该宅基地使用权已合法确权登记取得相关证书,且房屋又未灭失的,可以依程序申请继承。
    如您对答复有疑问,请致电横县自然资源局咨询,电话:0771-7229776。
    感谢您对我们工作的理解和支持!